Juegos Evita: Equipo Sanjuanino

Juegos Evita: Equipo Sanjuanino

En el marco de la jornada de la etapa provincial de los Juegos Evitas de Atletismo que se desarrolló el pasado 6 de septiembre en las instalaciones del Palomar, se realizó la clasificación final del equipo que representará a San Juan en la instancia nacional conformado de la siguiente manera:

Masculino Sub 17
1. Sotelo Gonzalo - 100mts y Largo - Caucete
2. Penizzotto Ignacio - 110mts C/V - Caucete
3. Arias Federico - 300mts - Rivadavia
4. Aballay Lautaro - 295mts C/V y 110mts C/V - Caucete
5. Montiveros Elias - 800mts y 3000mts - Pocito
6. Carrizo Ignacio - 3000mts y 800mts - Chimbas
7. Polican Juan Pablo - Marcha - Caucete
8. Aguirre Daniel - Alto y Triple - 25 de Mayo
9. Godoy Ivan - Disco y Bala - Caucete
10. Rivero Carlos - Jabalina - Caucete
11. Olmos Tomas - Martillo - San Martin
12. Alex Sanchez - Heptatlon - Caucete
13. Aguirre Adrian - 300mts y Largo. 25 de Mayo.
14. Martinez Tomas - Largo y Triple - Jachal
15. Lopez Pablo - Jabalina - Caucete
16. Guida Alejo - Martillo - Caucete.

Femenino Sub 17
1. Celina Flores - 100mts y 100mts C/V - Caucete
2. Ochoa Sofia - Alto y 100 C/V - Caucete
3. Cataldo Julieta - 295mts C/V - Caucete
4. Illanez Fernanda - 300mts - Pocito
5. Camargo Priscila - 800mts
6. Funes Ailen - 2000mts y 800mts - Pocito
7. Molina Julieta - Marcha - Valle Fertil
8. Aguero Victoria - Largo y Triple - Caucete
9. Marin Lucia - Disco - Caucete
10. Ortiz Malena - Bala y Martillo - Caucete
11. Fernandez Julieta - Jabalina - Caucete
12. Garcia Cecilia - Marcha - Caucete
13. Ontiveros Agustina - 2000mts - Valle Fertil
14. Paez Valentina - Largo y Triple - Caucete
15. Vera Lucila - Martillo y Jabalina - Caucete
16. Veragua Guillermina - Hexatlon - Jachal.

Masculino Sub 14
1. Alanis Elias - 80mts y 150mts - Jachal
2. Bufagni Leandro - 100C/V - Caucete
3. Fernandez Enrique - 800mts y 2000mts - Valle Fertil
4. Ocampo Joaquín- Alto - Caucete
5. Lucero Mariano - Largo - Caucete
6. Diaz Facundo - Disco - San Martin
7. Pereyra Bruno - Bala y Jabalina - Caucete
8. González Mateo - Martillo - San Martin
9. Yacante Ignacio - 80mts y 150mts - Caucete
10. Guajardo Lisandro - Disco y Martillo - Capital
11. Guevara Luciano - 800mts y 2000mts - Pocito
12. Paez Axel - Largo - Valle Fértil
13. Figueroa Jose - Jabalina - Caucete
14. Tello Francisco - Alto - Caucete

Femenino Sub 14
1. Salinas Ana Paula - 80mts y 150mts - Rawson
2. García Victoria - 80mts C/V y 150mts - Caucete
3. Moreno Fernanda - 800mts - Pocito
4. Montivero Luciana - 2000mts - Pocito
5. Gallardo Victoria - 3000mts Marcha y 80 C/V - Caucete
6. Cortez Angela - Alto - Caucete
7. Benitez Maria - Largo y Alto - Jachal
8. Arnaez Nicole - Disco y Bala - Jachal.
9. Quiroga Candela - Bala y Martillo - Caucete
10. Carrion Brenda - Jabalina - San Martin
11. Illanez Malena - 800mts y 2000mts - Pocito
12. Zarate Tania - 80mts - Rawson
13. Flores Angeles - 3000mts Marcha - Pocito
14. Figueroa Milagros - Largo - Caucete

Gisela Tobares se destacó en Esquel

El pasado 8 de septiembre, Gisela Tobares participó en el Campeonato Nacional de Montaña que se desarrolló en la ciudad de Esquel, en la provincia de Chubut, donde obtuvo en la distancia 15 k el 5º puesto en la general y el 1º puesto en su categoría, con un tiempo de 01:21:49.

Rodrigo Burgoa, también participó en la distancia de 15 k, donde obtuvo un 8º puesto en su categoría con un tiempo de 01:15:42.

 

 

WhatsApp Image 2019-09-18 at 23.27.01