Campeonato Nacional de Cross Country

El pasado sábado 27 de julio se llevó a cabo el 45º Campeonato Nacional de Cross Country en la ciudad de Morón, Buenos Aires, donde la delegación sanjuanina tuvo una gran concurrencia.

U16 Femenino

  • Fernanda Moreno (Municipalidad Pocito) Puesto nº11
  • Aylen Funes (Municipalidad Pocito) Puesto nº12

U16 Varones

  • Hiker Fernández (ADN Valle Fertil) Puesto nº11
  • Elias Montiveros – Puesto nº16

U18 Femenino

  • Priscila Camargo (Municipalidad Pocito) Puesto nº4

U18 Masculino

  • Lautaro Brizuela – Puesto nº23

U20 Masculino

  • Nahuel Moreno – Puesto nº26

U23 Femenino

  • Natali Castro (Valle Fertil) Puesto nº7
  • Paulo Toledo (C.E.F) Puesto nº20

Mayores

  • Lisandro Tejada (ADN) Puesto nº22

Gran inauguración

GRAN INAUGURACIÓN

El día domingo 10/11 a las19 hs será la gran inauguración de la primera pista sintética sanjuanina, Jesús "Ñandú" Morales.

El evento comenzará con una maratón participativa de 5k nocturna, que tendrá mas de 2.000 asistentes, mientras que desde el día martes 12 al viernes 15 se desarrollarán los XXII Juegos Binacionales.

Las actividades comenzarán el domingo desde las 9.30 hs con una clinica sobre Lanzamiento de Disco y Bala que tendrá como anfitrión a Germán Lauro, atleta olímpico especializado en ambas disciplinas.

 

Equipo sanjuanino de Binacionales

 

WhatsApp Image 2019-11-09 at 00.18.11

Maratón Nocturna A.A.A

INSCRIPCIONES

Día: Martes 14 y jueves 16 de enero

Hora: A partir de las 21.30 hs

Lugar: Monumento al Deporte

 

INSCRIPCIÓN GRATUITA

2K PARTICIPATIVO - Categoría Única

7K COMPETITIVO - Categorías de 10 en 10

 

  • Largada y llegada en el Cartodromo de Villicum

Gran performance de San Juan en Evita

Luego de una semana intensa en los Juegos Nacionales Evitas que se desarrolló en la Ciudad de Mar del Plata, los atletas sanjuaninos llegaron a la provincia con grandes resultados y medallas. Entre ellos se destacaron:

 

  • 800 metros llanos: Fernanda Moreno - 3º puesto
  • 3000 metros marcha: Julieta Molina - 3º puesto
  • 2000 metros llanos: Enrique Fernández - 2º puesto

 

Para mayor información sobre resultados y posiciones visitar:

https://juezdeatletismo.com/2019/10/13/resultados-completos-juegos-evita/

Juegos Evita: Equipo Sanjuanino

En el marco de la jornada de la etapa provincial de los Juegos Evitas de Atletismo que se desarrolló el pasado 6 de septiembre en las instalaciones del Palomar, se realizó la clasificación final del equipo que representará a San Juan en la instancia nacional conformado de la siguiente manera:

Masculino Sub 17
1. Sotelo Gonzalo - 100mts y Largo - Caucete
2. Penizzotto Ignacio - 110mts C/V - Caucete
3. Arias Federico - 300mts - Rivadavia
4. Aballay Lautaro - 295mts C/V y 110mts C/V - Caucete
5. Montiveros Elias - 800mts y 3000mts - Pocito
6. Carrizo Ignacio - 3000mts y 800mts - Chimbas
7. Polican Juan Pablo - Marcha - Caucete
8. Aguirre Daniel - Alto y Triple - 25 de Mayo
9. Godoy Ivan - Disco y Bala - Caucete
10. Rivero Carlos - Jabalina - Caucete
11. Olmos Tomas - Martillo - San Martin
12. Alex Sanchez - Heptatlon - Caucete
13. Aguirre Adrian - 300mts y Largo. 25 de Mayo.
14. Martinez Tomas - Largo y Triple - Jachal
15. Lopez Pablo - Jabalina - Caucete
16. Guida Alejo - Martillo - Caucete.

Femenino Sub 17
1. Celina Flores - 100mts y 100mts C/V - Caucete
2. Ochoa Sofia - Alto y 100 C/V - Caucete
3. Cataldo Julieta - 295mts C/V - Caucete
4. Illanez Fernanda - 300mts - Pocito
5. Camargo Priscila - 800mts
6. Funes Ailen - 2000mts y 800mts - Pocito
7. Molina Julieta - Marcha - Valle Fertil
8. Aguero Victoria - Largo y Triple - Caucete
9. Marin Lucia - Disco - Caucete
10. Ortiz Malena - Bala y Martillo - Caucete
11. Fernandez Julieta - Jabalina - Caucete
12. Garcia Cecilia - Marcha - Caucete
13. Ontiveros Agustina - 2000mts - Valle Fertil
14. Paez Valentina - Largo y Triple - Caucete
15. Vera Lucila - Martillo y Jabalina - Caucete
16. Veragua Guillermina - Hexatlon - Jachal.

Masculino Sub 14
1. Alanis Elias - 80mts y 150mts - Jachal
2. Bufagni Leandro - 100C/V - Caucete
3. Fernandez Enrique - 800mts y 2000mts - Valle Fertil
4. Ocampo Joaquín- Alto - Caucete
5. Lucero Mariano - Largo - Caucete
6. Diaz Facundo - Disco - San Martin
7. Pereyra Bruno - Bala y Jabalina - Caucete
8. González Mateo - Martillo - San Martin
9. Yacante Ignacio - 80mts y 150mts - Caucete
10. Guajardo Lisandro - Disco y Martillo - Capital
11. Guevara Luciano - 800mts y 2000mts - Pocito
12. Paez Axel - Largo - Valle Fértil
13. Figueroa Jose - Jabalina - Caucete
14. Tello Francisco - Alto - Caucete

Femenino Sub 14
1. Salinas Ana Paula - 80mts y 150mts - Rawson
2. García Victoria - 80mts C/V y 150mts - Caucete
3. Moreno Fernanda - 800mts - Pocito
4. Montivero Luciana - 2000mts - Pocito
5. Gallardo Victoria - 3000mts Marcha y 80 C/V - Caucete
6. Cortez Angela - Alto - Caucete
7. Benitez Maria - Largo y Alto - Jachal
8. Arnaez Nicole - Disco y Bala - Jachal.
9. Quiroga Candela - Bala y Martillo - Caucete
10. Carrion Brenda - Jabalina - San Martin
11. Illanez Malena - 800mts y 2000mts - Pocito
12. Zarate Tania - 80mts - Rawson
13. Flores Angeles - 3000mts Marcha - Pocito
14. Figueroa Milagros - Largo - Caucete